Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Коллеги Деда Мороза

    У каждого уважающего себя профессионала, коим, несомненно, является и Дед Мороз, обязательно есть коллеги. Поэтому, собираясь встретить Рождество или Новый год за пределами нашей Родины, полезно знать тех, с кем вы обязательно столкнетесь за праздничным столом.
     
    Люди, мало сведущие в вопросах образов и родословных новогодних персонажей, обычно считают, что все это один суперволшебник. А потому безжалостно переводят Santa Claus как Дед Мороз и наоборот. Уверяем вас, у Деда Мороза столько же общего с Санта-Клаусом, как, например, у Останкинской телебашни и Эйфелевой. Не верите? Судите сами.

    Финляндия
    Joulupukki (Йоулупукки, Лесной человек, Рождественский козел, Рождественский дед). Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Темный кожаный пояс. Обязательно очки. Живет на горе Корвантунтури (гора-ухо) не то в избушке, не то в самой горе. Вместе с ним живет жена Муори (Мария) и гномы. В стародавние времена ходил под Рождество по домам (колядовал), угощал послушных детей и наказывал непослушных (для чего носил с собой розги). Впоследствии воспитательный аспект образа был утерян. Современный образ и легенда во многом взяты с американского Санта-Клауса. Популярен в Финляндии и ряде скандинавских стран. Раскрутка Joulupukki, если так можно сказать, была начата летом 1950 года в связи с подготовкой к приезду в Финляндию Элеоноры Рузвельт, а его усадьба в Рованиеми открыта в 1985 году. Санта-парк и деревню Йоулупукки ежегодно посещают 250 тысяч туристов (большинство – из Польши, Японии, Италии и Англии).
    В Восточной Финляндии и нашей Карелии встречается также Паккайне (Морозец). В отличие от большинства новогодних персонажей, это очень молодой человек. Его отличительная черта – озорной характер. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом, и в переносном смысле.
    Joulupukki, Йоулупукки, Финляндия
     
    Норвегия
    Деревянный домик Юлениссена – норвежского Деда Мороза – полон всевозможных сюрпризов. Здесь можно своими глазами увидеть, как Дедушка создает новогодние подарки. Чтобы без гостинца не остался ни один ребенок, Юлениссен процесс изготовления подарков сделал автоматическим. Волшебная машина желаний – это длинная транспортная лента, на которой непрерывно создаются подарки. В просторной комнате, помимо машины желаний, установлена огромная елка, только вместо игрушек дерево украшают сотни сосок. Согласно норвежской традиции, в канун Рождества ребенок, почувствовавший, что в этом году он повзрослел, вешает на новогоднюю елку свою соску и, таким образом, объявляет себя взрослым. В резиденцию норвежского Деда Мороза ежедневно приходят конверты с сосками и просьбой повесить этот символ младенчества на главную елку страны. Все стены комнаты, где трудится Юлениссен, украшены детскими письмами и рисунками с просьбами о новогоднем подарке. Маленькие гости вотчины оставляют на память свое произведение и имеют возможность поговорить с живым норвежским Дедом Морозом. В резиденции Юлениссена находится небольшой зоопарк с забавной ламой, ласковым пони, веселыми поросятами и, конечно, волшебными пушистыми оленями.
    Сразу после Нового года курорт Савален превращается в площадку для сказочного спортивного состязания – здесь начинаются международные Олимпийские игры Санта-Клаусов. В гости к Юлениссену приезжают Деды Морозы из разных стран и континентов. Все семь дней убеленные сединой Дедушки со всего мира, забывая о годах, соревнуются между собой в потешных конкурсах.
    Юлениссен, Норвегия
     
    США
    Santa Claus (Санта-Клаус). По внешнему виду – такой же, как и Йоулупукки, темный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути, это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки, а во рту – дымящаяся трубочка (в последние годы старается не «нажимать» на этот элемент образа). Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина.
    Имя «Санта-Клаус» впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа взят Святой Николай Мерликийский (см. далее). Первое литературное описание образа принадлежит Уильяму Джилли, опубликовавшему в 1821 году стихотворение Santeclaus. Годом позже появился целый стихотворный отчет о визите Санта-Клауса, вышедший из-под пера Климента Кларка Мура (профессионального стоматолога). Существующий ныне внешний облик Санта-Клауса принадлежит кисти Хандона Сандблома – американского художника, нарисовавшего в 1931 году серию рисунков для рекламы Кока-Колы.
    Santa Claus (Санта-Клаус), США
     
    Швеция
    Юль Томтен (Юль Темтен, Йолотомтен). Живет в заповедном лесу, окруженном живописными озерами и долинами. В сотворении рождественских чудес ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, король со Снежной королевой и, конечно же, вездесущие эльфы. Последним, кстати, приходится особенно несладко. В своей маленькой шахте они постоянно добывают золото для елочных украшений и подарков. Тех же, кто заедет в гости к Томтену, предупреждают: «Смотрите под ноги! По тропинкам постоянно снуют маленькие тролли. Не наступите на них!».
    Юль Томтен, Швеция
     
    Греция и Кипр
    Святой Василий – пожалуй, самое странное имя новогоднего персонажа. Тем не менее, дети на Кипре пишут своему волшебнику: «Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья».
    Святой Василий, Греция и Кипр
     
    Италия
    Баббо Натале (Баббе Натале). Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей для подкрепления.
    Баббо Натале (Баббе Натале), Италия
     
    Турция
    Святой Николай, епископ Мерликийский (Ноэль Баба). Один из прообразов всех новогодних персонажей. Добрый чудотворец и гонитель зла. Покровитель похищенных и потерянных детей. Жил в 300 году нашей эры. По легенде, шел как-то Николай Мерликийский по деревне мимо дома бедняка. А там отец собирался отправить своих дочерей учиться древнейшей профессии. Не понравилось это Николаю, и он ночью через дымоход подбросил в дом три кошелька с золотом (по другой версии – три золотые монеты). Угодили они в девичьи башмаки, которые сушились у камина. Счастливый отец накупил дочерям приданого и выдал их замуж.
     
    Чехия, Словакия
    Микулаш. Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на русского Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертенок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью. Если в рождественском сапоге у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля – это точно Микулаш. Его работа.
    Микулаш, Чехия и Словакия
    Непонятно как, но Микулаш вполне мирно уживается с еще одним местным новогодним персонажем – Ежишкой. Наверняка, это самый скромный новогодний персонаж в мире. Подбрасывая подарки в дома, Ежишек внимательно следит, чтобы его никто не увидел. Видимо, именно по этой причине о внешности этого добряка ничего не известно. Зато лишь звякнет на елочке рождественский колокольчик, тысячи чешских и словацких детей устремляются смотреть доставшиеся им подарки. «Кто это принес?» – спросит иной несмышленый малыш. «Конечно, Ежишек!» – отвечают счастливые родители.
     
    Монголия
    Увлин Увгун. Новогодним хозяйством у монгольского волшебника заведует целая семья. Главе семейства помогают Зазан Охин (девочка-снег) и Шина Жила (мальчик-Новый год). Сам Увлин Увгун, как и полагается, – великолепный скотовод, а потому и на праздник он приходит в традиционной монгольской одежде скотовода. Ну, а чтоб в новогоднюю ночь не забывать о делах, с 31 декабря на 1 января монголы отмечают еще и день (ночь!!!) скотовода.
     
    В других странах
    Все остальные персонажи в большой степени носят черты вышеперечисленных, поэтому перечислим лишь их имена и некоторые особенности:
    Аяз-Ата – Казахстан. Father Cristmas (Рождественский дед, Батюшка Рождество) – Великобритания. Weihnachtsmann – Германия. Крискрингл – Гренландия. Мош Джарилэ – Румыния. Одзи-сан (Санта Одзи-сан) – Япония. Папа Ноэль – Испания, оставляет подарки для детей на балконе. Папа Паскуаль – Колумбия. Pere No`el (Пер Ноэль) – Франция, праздничный наряд этого чудотворца ограничивается широкополой шляпой и тростью (посохом). Сильвестр – Австрия. Шань Дань Лаожен и Шо Хин – Китай. Юлетомте (Юлниссан, Юлетомта, Юлеманден) – Дания.
     
    Саха (Якутия)
    Не заграница, конечно, но не упомянуть о местном новогоднем персонаже – Деде Дьыл – не могу. Устроился он лучше всех своих коллег. Судите сами: его жена Кыхын Хотун ведает зимним временем; три дочери – Саасчаана, Сайыына и Кyхyyнэй – распределяют между собой весенние, летние и осенние обязанности. Чем занимается сам Эхээ Дьыл, не совсем понятно. Зато точно известно, что у него двое внучат: внучка Хаарчаана – покровительница снега – и внук Тыалчаан. Из живности у Деда Дьыла один только бык, но зато какой!!! Каждую осень он (бык) выходит из Ледовитого океана и до середины зимы отращивает свои рога. Чем выше рог, тем ниже опускается столбик термометра. С середины января рога у быка постепенно отваливаются, а к марту и сам он гибнет под палящим солнцем. Живет Эхээ Дьыл на самом Полюсе холода, в районе поселков Оймякон и Томтор, где температура в зимнее время опускалась до -71,2 градусов Цельсия.
    Дед Дьыл, Якутия (в середине)

    Олег Леонтьев

    Изображения:
     
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Празднование Нового года
     
    Комментарии:
    Comments powered by Disqus
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X