Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Финляндия. Почувствуй себя миллионером.

    Не секрет, что россияне, решив провести отпуск в Европе, предпочитают Финляндию. И особенно жители Северо-запада. Тому множество причин: близость страны озер Суоми, транспорт на выбор – автомобили, поезда, самолеты, паромы, катамараны, нет проблем с жильем – от пятизвездочных отелей до хостелов, от коттеджей и вилл до сельских гостиниц. Плюс благоприятный климат, чистейшие воздух и вода, возможность обойтись без акклиматизации, вкусно поесть, причем в большинстве своем еда готовится из экологически чистых продуктов, ну а качестве молока, сыров, рыбы, кофе, ликеров и т.д. и говорить не стоит – общеизвестно. Да и отдых на любой вкус – семейный (что за раздолье детям в парке Муми-троллей, на острове Пиратов, в аквапарках), спортивно-активный, экскурсионный, событийный, лечебный, инсетив туры. Можно с удовольствием порыбачить или поохотится на просторах девственной природы, или с не меньшим удовольствием провести время в «каменных джунглях» предаваясь шопингу или чревоугодию, только в Хельсинки три  Мишленовских ресторана. Всего не перечесть…
    В Финляндии россияне уже стали миллионерами – в прошлом году было зарегистрировано рекордное количество туристских ночевок россиян – более миллиона. Число виз, выданных российским гражданам в этом году, по прогнозам приблизится к этой цифре. А траты наших туристов давно перешагнули этот рубеж: в 2010 году
    на покупку товаров и услуг истрачено около 680 миллионов евро, из них 173 миллиона - на услуги и 507 миллионов - на покупку товаров.
    Хотя недавно это попробовали сделать – в столице Центральной Финляндии городе Ювяскюля прошла рабочая встреча представителей финского турбизнеса с российскими коллегами из Петербурга, Петрозаводска и Мурманска. В воркшопе с финской стороны приняли участие около 50 человек, примерно столько же было представителей российского турсектора, в том числе и журналистов. В основном речь шла о летних программах финских компаний. География предложений охватывала практически всю страну: регион Хельсинки, Центральную Финляндию, Турку, Озерную Финляндию и Лапландию. Разнообразие программ тоже впечатляло: впервые был представлен тур «Новый Валаам», знакомящий с историей Нового и Старого Валаама, и региона Куопио. Очень привлекательными показались туры «Средневековая Финляндия», чей маршрут проходит по древним крепостям и фортам юго-запада Финляндии и «Очарование Севера», знакомящий с самобытной культурой Вааса и Ювяскюля и уникальной природой их окрестностей. Настоящий отдых аристократов предлагает усадьба «Кююхкюля» - «Голубь». Здесь легко почувствовать себя сибаритом на «Вечеринке в тогах у бассейна», облачившись в римскую тунику, украсив голову венком и вкушать изысканные яства и вина под римские и греческие мотивы. Или крутым ковбоем, приняв участи в скачках на диком быке. Ну и что, что бык механический, адреналина получите достаточно. Еще одна новинка - только что открывшийся отель в Лахти. Он входит в цепочку Omenа, - «Яблоко», устроенный, как и все отели этой сети по принципу самообслуживания – сам бронируешь через Интернет, сам получаешь код-ключ от номера, сам регистрируешься, сам расплачиваешься. Но на этом, Слава Богу, самостоятельность и заканчивается – убирают и оказывают прочие услуги, как и в любом другом отеле.
    Финляндия
    А вот деревне Юлямаа, что в финском регионе Южная Карелия, где работают Музей драгоценных камней и мастерские по шлифовке камней можно самостоятельно попробовать обточить камень. Или просто полюбоваться на драгоценные камни, минералы, окаменелости, копии самых известных бриллиантов. Экспонатов около 4 тысяч.
    Успехи Финляндии в привлечении российских туристов определяются, в том числе и лояльностью визовой политики и удобным транспортным сообщением. Многое делается и для сокращения очередей на границе. Но время на пропускных пунктах все-таки иногда затрачивается не мало. С августа месяца  этого года этого можно избежать, если отправиться в Суоми новым морским маршрутом из Выборга в Хамину на современном катамаране. Путешествие продлится всего три часа, пройдет оно комфортно, тем более что в пути путешественников сопровождает русскоговорящий менеджер круиза.
    А Хамину посетить стоит, это совершенно уникальный город с круговой планировкой, его исторический центр очень привлекателен: маленькие переулочки, множество интересных бутиков и магазинов, многочисленны церкви и музеи, старинные деревянные дома. Есть даже Дом трезвости, а еще бастион, гарнизонный клуб и прочие достопримечательности, интересные и маленьким и взрослым.
    Для любителей активного отдыха тоже есть новинки. Например, вейкбординг. Это такой симбиоз водных лыж, сноуборда и серфинга. Райдера буксирует катер, но он стоит не на водных лыжах, а на доске. А можно спуститься по канату вниз с обрыва высотой 17 метров, это развлечение предлагается у одной из красивейших пещер в горе Лусикковуори. И конечно в Финляндии масса и других развлечений - стрельба из лука, сафари, походы с ужином у костра, пейнтбол, трековые гонки, гольф, верховая езда и т.д. И раздолье для рыбаков – удить можно в море, в многочисленных озерах, реках и речушках и даже в зоопарке. Да, да в зоопарке! В местечке Korpikeidas есть зоопарк,  где в лесу на полной свободе содержится около сотни мелких домашних животных, а звери покрупнее обитают в специальных загонах. А в местном пруду – форель. Ее то и предлагают ловить тем, кто не привык уходить с рыбалки без добычи.
    Но все вышеперечисленное лишь малая часть того, что предлагалось на встрече представителей турбизнеса Финляндии и России, как нового, так и пользующегося устойчивой популярностью. И в этом нет ничего удивительного, ведь этот сектор финской экономики успешно развивается - ренновируются и строятся новые объекты: спа-отели, коттеджные комплексы, курорты, развлекательные центры. Разрабатываются новые маршруты, совершенствуются уже известные. Очень многое делается для сохранения прекрасной финской природы, ее чистоты и нетронутости – экологические программы не остаются на бумаге, а серьезно и последовательно осуществляются. Не меньшим вниманием пользуются и программы по сохранению культурного наследия и продвижению новых форм в искусстве и ремеслах. Поэтому Финляндия летом будет очень привлекательна для людей, предпочитающих событийный туризм, причем с самыми разными интересами – от оперы и джаза, до соревнований по выездке и ралли. Календарь событий впечатляющ.
    Финляндия
    Убедится в качестве и разнообразии отдыха в Финляндии участникам встречи предложили «вживую». Начиная с посещения Спа - комплекса отеля RantasipiLaajavuori в окрестностях Ювяскюля. Одних бассейнов оказалось семь - универсальный бассейн, панорамный бассейн, специальный детский бассейн с кучей игрушек, джакузи, теплая лагуна, холодный бассейн, спортивный. В дополнение несколько саун - для мужчин Korpisauna, Mökkisauna и Citysauna, для женщин Ruususauna и Kristallisauna, общая паровая сауна и приватная. Предлагаются и Велес, и фитнес программы, массажи, косметические процедуры и т.д.
    Очень приятное впечатление оставил и круиз на теплоходе по озеру Пяйянне, самому длинному по протяженности в Финляндии и с чистейшей водой - озеро получило премию Европейского Союза «Родниково-чистое Южное Пяйянне». Легко было залюбоваться великолепными плёсами и теснинами, скалами на его живописных берегах.
    И совсем забылась суета городов в Savutuvan Apaja, этнографической деревне, где собрано более 30 старинных финских крестьянских домов и хозяйственных построек. Владельцы – семья Apponen тщательно выискивали и приобретали их по всем регионам страны, воссоздав с достоверностью, но не без современного комфорта атмосферу старой Финляндии. Для полноты ощущений на ужин предложили настоящие крестьянские блюда, традиционные для финской кухни. Правда, под музыку ансамбля Appa. Эти шесть талантливых музыкантов предлагают собственную, не без сюрпризов, интерпретацию хитов ABBA. Получается довольно необычное сочетание. Но по необычности и выдумке мало с чем сравнится усадьба Varjolan. Возьмем, например ресторан – его залы сильно отличаются по интерьерам, хотя и выполнены в едином, сельском стиле. А вот названия их сложно правильно перевести – основной зал что-то вроде» идеальный сарай», приватный зал - Silocabinet- силос кабинет, есть еще кабинет в подвале (Cellarcabinet) и Stable`sattic– стабильный чердак.  Однако кормят везде очень вкусно, несмотря на «непонятки». Может, сказывается не только искусство поваров, но и то, что готовят исключительно из сезонных, свежайших продуктов.
    Развлечения на фоне пасторальных пейзажей предлагаются на любой вкус, и зимой и летом – от рафтинга и рыбалки до аутентичных танцев у костра и походов к шаману.
    Совсем недалеко, всего в 3 км от Varjola расположен еще один отель - Peurunka, предлагающий сделать отдых большим приключением – отправится на сафари, в поход на квадроциклах или старом тракторе, покататься на коньках (даже летом, в близлежащем в ледовом дворце «IcecatArena»).Или принять участие в играх по выживанию – абсолютно безопасные надо сказать игры, организаторы занимаются ими  лет пятнадцать. А еще предложат стрельбу из лука, соревнование по бросанию топора, катание на исландских лошадках и так далее. Вообще программ более сорока – выбирайте.
    Есть здесь и бассейны, и сауны. Но самую большую в Финляндии сауну «по черному» можно увидеть в Tupaswilla, в ней одновременно может разместиться  150 человек. Рассказывают, что пар здесь «медовый», исцеляющий от многих болезней.  Способствуют этому и джакузи прямо на открытом воздухе, вода в них поступает из горячих источников.
    СПА, Финляндия
    А для поддержания отличного здоровья следует посетить Химос. Что там делать летом  или осенью? Уверяю не соскучитесь, в результате недавних преобразований Химос  превратился вовсесезонный туристический центр. Здесь аквапарк под открытым небом, отличные площадки для гольфа, тенниса, волейбола, дартс. Прокат лодок, каноэ, снастей для рыбалки. Предлагаются различные сафари, очень популярна спортивная скандинавская ходьба, да  есть и где просто погулять пешком. А еще оборудована сеть (320 км) - дорожек для велосипедистов. 
    В целом от поездки и встречи с финскими представителями турбизнеса осталось впечатление, что если в прошлом году число российских туристов, приехавших в Финляндию летом, составило 40% от общего числа зарубежных гостей, то в нынешнем году эта цифра значительно возрастет. И финские коллеги очень многое сделали для этого.
     
    Visit Finland (МЕК – Центр по развитию туризма Финляндии) приглашает работников туриндустрии Санкт-Петербурга на воркшоп, который состоится 9 сентября 15.00-18.00 в Sokos Hotel Palace Bridge, зал «Танго» по адресу: Биржевой переулок, 4.
    В воркшопе примут участие представители следующих финских туристических организаций:
    Karelia Expert Tourist Service Ltd, Kuopion Matkailupalvelu Oy, Turku Touring, Aura Tours, Naantali Spa Hotel and Ruissalo Spa Hotel, Joensuu, Rukakeskus, Rukapalvelu, Salla, Koli slopes, Ylä-Savo, Holiday Club Resorts, Imatran Kylpylä Spa, Saimaa Gardens, Nordic Holidays/St.Lapland, Navitas Kehitys, Sokos Hotel Koli / Sokos Hotel Kimmel & Vaakuna, Sokos Hotel Caribia, RTG Ready To Go и другие.
     
    Полный фотоотчет рабочей встречи в Финляндии смотрите на ТурНАВИГАТОР.Блог
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Финляндия
    Подробнее о типах отдыха из статьи: "Русские за рубежом"
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
    Другие статьи на тему:
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X