Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Чехия: путешествие в сказку

    Чехия - сказочная страна, и существует много веских причин, чтобы сюда приехать.
    Во-первых, нет лучшего места для романтиков. Во-вторых, это самый центр Европы, до которого, по мировым меркам, из Санкт-Петербурга - рукой подать. В-третьих, это спокойный отдых с практически отсутствующим языковым барьером. В-четвертых, это лучшие курорты мира, которые давно облюбовали сильные мира сего. К сказанному стоит, конечно же, добавить знаменитое чешское пиво, а также... Одним словом, стоит хотя бы раз побывать в стране замков и королей, чтобы продолжить этот список до бесконечности.
     
    Прага и ее сокровища
     
    Все туристические маршруты в Чехии начинаются с города сотни шпилей - златоглавой Праги.
     
    История ее началась в конце IX века, когда князь Боржевой из династии Пршемысловичей (основателей первого королевского рода Чехии) перенес сюда свою резиденцию. Впрочем, существует и более поэтическая версия, связывающая возникновение Праги с полумифическим персонажем - княгиней и пророчицей Либуше, которая однажды, стоя на высоком берегу Влтавы и всматриваясь в будущее сквозь толщу веков, воскликнула: «Вижу град высокий, до звезд будет вознесена слава его!». Как бы то ни было, но пророчество оказалось верным: в золотой век Чехии, который пришелся на правление Карла IV и Рудольфа II, Прага превратилась в столицу Великой Римской империи. При Карле IV, сделавшем из нее блестящую европейскую столицу - Злату Прагу - она начала играть роль не только политического центра, но также центра искусства, культуры, образования и науки, куда стекались лучшие умы Европы. А при Рудольфе II, короле-мистике, покровителе астрономов и поклоннике астрологии, окружавшем себя магами и алхимиками, Прага приобрела черты, добавившие ей еще один эпитет - мистическая.
     
    Сегодня Прага - один из самых красивых и загадочных городов Европы, и прогулки по ней способны превратиться в незабываемое приключение.
    Прага, Чехия
     
    Пражский град. Сердцем Праги справедливо считается Пражский град.
     
    Это не только архитектурная доминанта города, но и символ королевской власти: с конца IX в. и до 1918 г. он служил местом коронации на чешский трон и официальной резиденцией чешских правителей. Роль политического центра Пражский град сохранил и в наши дни: в старом королевском дворце, том самом, где некогда проходили рыцарские турниры, теперь находится приемная президента Чешской республики.
    Естественно, что самый большой кафедральный собор Праги также находится в Пражском граде. Это собор Святого Витта, заложенный при короле-реформаторе и просветителе Карле IV. Задуман он был с таким размахом, что постройка растянулась на 600 лет и закончилась только в 1929 году.
     
    Собор Святого Витта - не только один из самых великолепных готических соборов Европы, но также усыпальница чешских королей и место, где хранятся их коронационные регалии.
     
    При хорошей погоде с башни собора открывается потрясающий вид на раскинувшуюся внизу Прагу: ее красные черепичные крыши, многочисленные шпили, сверкающие купола и лабиринт узких улиц.
     
    Одна из них - знаменитая Злата улочка - приютилась на самой границе Пражского града. Ее карликовые домики практически оказались встроены в крепостную стену. В это трудно поверить, но когда-то улочка была застроена с двух сторон, так что ширина ее составляла около 1 метра. Здесь жили ремесленники, стрельцы и чеканщики по золоту (отсюда и название улицы), а еще, как утверждают городские легенды, - алхимики короля Рудольфа II. Многочисленные опыты, которые они здесь проводили, видимо, не прошли даром - улица приобрела странные свойства. У Майнринка, например, можно прочесть, что в конце Златой улочки, близко к стенам, стоит Дом у последнего фонаря, видный только в тумане, да и то счастливцам. Днем на его месте якобы лежит большой серый камень, а под ним - огромный клад. Когда в доме поселится Гермафродит, и в гербе у него будет изображение зайца, это будет означать конец времен. Пока, слава богу, не поселился...
    А вот в доме № 22 жил знаменитый писатель Франц Кафка, который всю свою недолгую жизнь провел в Праге и сменил здесь 20 адресов.
     
    Карлов мост. С левого берега Влтавы, где высится Пражский град, на правый, где находится Старо место (или Старый город), перекинут знаменитый Карлов мост. Карловым мост стали называть в память об императоре Карле IV, который и заложил первый камень в его основание. Дата и время закладки были тщательно просчитаны астрологами и представляли собой палиндром, одинаково читавшийся и с начала, и с конца: 1357.9.7.5.31. Возможно, это наложило определенный отпечаток на метафизические свойства моста. Во всяком случае, Далай Лама, прогулявшийся по нему в 1990 году, утверждал, что мост находится в центре Вселенной, и вокруг него нет никакой отрицательной энергии, поэтому он так притягивает людей.
     
    И действительно, мост всегда заполнен туристами, бродячими музыкантами и артистами. Пустеет он только к рассвету. И тогда на фоне светлеющего неба особенно четко вырисовываются все его тридцать знаменитых скульптур и один одинокий рыцарь Брунцвик, охраняющий то ли мост, то ли реку. Любимый рыцарь Марины Цветаевой.
     
    Староместская площадь. Десять минут неспешной ходьбы от Карлова моста по Карловой улице - и вас ждет встреча с еще одним пражским чудом - Староместской площадью.
    Староместская площадь, Прага, Чехия
     
    В Средние века здесь был оживленный рынок, куда устремлялись горожане и приезжие купцы. Но со временем эта площадь превратилась в главную сцену знаменательных событий чешской истории: от коронационных процессий до массовых казней. Главной доминантой площади является здание ратуши со знаменитыми астрономическими часами (Орлой). Вот уже шесть веков эти часы, призванные не столько сообщать горожанам о времени, сколько напоминать о быстротечности жизни и тщете людской, разыгрывают одно и то же представление. Каждый час (с 8.00 до 20.00) фигуры по сторонам циферблата начинают двигаться: скелет переворачивает песочные часы и тянет за канат, который открывает ставни на двух окошках. Из них появляются 12 апостолов. Когда процессия апостолов удаляется, ставни захлопываются и пение петуха заканчивает представление, раздаются аплодисменты неизменно восторженных зрителей.
     
    Сказочный вид площади добавляют храм Девы Марии перед Тыном, напоминающий замок феи из диснеевского мультика, и дом эпохи Ренессанса под названием «У минуты», расписанный в технике сграффито. В этом доме прошло детство Франца Кафки. А в здании по соседству находится знаменитое кафе «Милена», названное так в честь возлюбленной писателя.
     
    Староместская площадь опутана сетью извилистых средневековых улиц с многочисленными сувенирными лавочками, где можно купить не только открытки с видами города, но и всевозможные сувениры, украшенные литерой «К» (Кафка давно стал брендом Праги), а также знаменитые пражские куклы-марионетки, за изготовлением которых можно понаблюдать в местных магазинах-мастерских.
     
    Изобилуют старинные улицы и всевозможными кафе и ресторанами. Они предлагают не только знаменитое пражское пиво (количество сортов которого не поддается подсчету), но и не менее знаменитые кнедлики, сладкие блинчики палачинка, пирог апфельштpyдель а также знаменитое печено вепрево колено, которого вполне хватит, чтобы восстановить силы и отправиться навстречу новым чудесам, которые Прага, как бесценные дары, не устает вынимать из своей драгоценной шкатулки и дарить каждому, кто готов к встрече с ней.
     
    Замки и их обитатели
     
    В путешествии по Чехии невозможно обойтись без посещения замков, которых здесь, как в сказочной стране, видимо-невидимо. У каждого из них своя история, свои легенды, свои знаменитые владельцы и обитатели.
     
    Замок Карлштейн, пожалуй, один из самых посещаемых чешских замков. Он расположен в 30 километрах от Праги на высокой скале у реки Бероунки.
     
    Этот замок был основан в 1348 году Карлом IV и задумывался им не только как собственная резиденция, но и как королевская сокровищница. Считается, что Карл IV сам выбирал место для его строительства, которое оказалось настолько стратегически удачным, что сделало замок практически неприступным. Он надежно хранил доверенные ему священные реликвии, и ни во время Гуситских войн, ни позднее ни разу не был взят приступом.
    Замок Карлштейн, Чехия
     
    «Мою крепость я решил заложить здесь. Крепость противостоит пространству, традиции противостоят бегу времени» - эти слова, принадлежащие Антуану де-Сент-Экзюпери, могли бы быть выбиты над входом в замок Карла IV - одного из самых просвещенных монархов. Его называли «императором Божьей милостью», «отцом своего отечества». Прекрасно образованный (владел почти всеми европейскими языками), предпочитавший средства дипломатии средствам войны (его правление было одним из самых бескровных в истории Чехии), он превратил Прагу в центр Священной Римской империи и в своем правлении руководствовался идеями гуманистов.
     
    В часе езды от Праги находится еще один замок, известность которого также связана с именем одного из его владельцев. Это замок в Бенатки-на-Йизере (или, как его еще называют, замок Бенатек). Из-за обилия подземных вод это местечко считается чешской Венецией (именно так переводится с чешского языка слово «бенатки»).
    В начале XVII в. в этом замке жил известный датский астроном Тихо Браге. Он прибыл в Чехию по приглашению Рудольфа II, который и предоставил в распоряжение ученого Бенатек. Тихо Браге сразу приступил к его масштабному переоборудованию, постепенно превращая замок в научную лабораторию. Он даже начал строить в Бенатках обсерваторию, но из-за финансовых трудностей позже отказался от этой идеи и продолжал вести астрономические наблюдения непосредственно из замка. В этом ему помогал другой известный ученый - немецкий астроном Иоганн Кеплер, которого также приветил и пригласил в Чехию Рудольф II.
     
    Замок Духцов, расположившийся в Северной Чехии, прославился благодаря великому любовнику и философу XVIII века Джакомо Казанове.
     
    В Чехию Казанова прибыл в 1785 году по приглашению графа Вальдштейна, потомка знаменитого маршала времен Тридцатилетней войны, франкмасона и любителя оккультных наук. Граф предложил итальянцу место библиотекаря в своем замке, который тогда назывался на австрийский манер «Дукс». Казанова принял приглашение, так как давно искал спокойное место, где бы можно было провести остаток жизни. Здесь, несмотря на преклонный возраст, Казанова продолжал заниматься литературным трудом, результатом которого стали его легендарные мемуары «История моей жизни».
     
    Казанова провел в Духцове 13 лет и умер в возрасте 73 лет. Здесь его и похоронили. Могила Джакомо Казановы находилась на кладбище у красивого костела Святой Варвары. Однако в XIX веке кладбище было закрыто, а могила утеряна, поэтому сейчас уже никто точно не скажет, где покоится прах великого авантюриста. Но зато в замке охотно покажут кресло, табличка на котором сообщает, что 4 июня 1789 года в нем скончался Джованни Джакомо. Говорят, кресло знаменитого любовника способно улучшать сексуальную притягательность мужчин: для этого нужно в нем всего лишь посидеть...
    Замок Духцов, Чехия
     
    На водах
     
    Чехия богата не только красивыми городами и многочисленными замками. Недра этой страны полны целебными водами. Такие чешские курорты, как Карловы Вары (бывший Карлсбад), Марианские Лазне, Теплице и многие другие славятся на всю Европу.
     
    История самого популярного чешского курорта - Карловых Вар - началась еще в XIV веке. Согласно легенде, впервые целебные свойства местных источников открыл все тот же Карл IV. По одной версии, в горячий источник угодил преследуемый гончими короля раненый олень: окунувшись в целебные воды, животное обрело новые силы и ушло от преследователей. По другой версии, в термальные воды попала одна из гончих. Помогая выбраться собаке, охотники с удивлением обнаружили, что вода в источнике горячая. Догадливый король решил смочить этой водой свою больную ногу. Нога стала меньше болеть, а источник прибрел статус целебного. Так, с благословения Карла IV началась история одного из крупнейших и старейших курортов мира.
    Карловы Вары, Чехия
     
    Расцвет курорта пришелся на XVIII-XIX века. Сюда, на воды, съезжалась вся высшая знать Европы. Среди наиболее именитых особ - польский король Август, прусский король Фридрих II, император Карл VI, Петр I. Кстати, русский император посетил курорт трижды, после чего основал первую российскую здравницу - Марциальные воды.
    Вслед за высшей аристократией сюда потянулась творческая богема: знаменитые писатели, музыканты, ученые и философы. Старые камни Карловых Вар помнят Гете, Шиллера, Гоголя, Шопена, Моцарта, Чайковского, Фрейда, Кафку и многих других выдающихся личностей.
    Здесь в 1718 г. Бах написал первую часть «Бранденбургских концертов». Бетховен не переставал давать концерты, проходя курс лечения в 1812 году, а Гете, который любил этот город и был здесь тринадцать раз, писал: «На свете существует только три места, где я хотел бы жить, - Веймар, Рим и Карловы Вары».
     
    Исторический и культурный центр Карловых Вар находится в узкой долине реки Тепла. Именно здесь местная публика совершает ежедневный променад с непременным посещением колоннады источников. Здесь сосредоточено большинство гостиниц, лечебниц, ресторанов, кафе и магазинов.
     
    Там, где река Тепла делает плавный изгиб, расположен самый знаменитый, дорогой и комфортабельный гранд-отель с символичным для русского уха названием «Пупп».
    В 1786 г. кондитер Иоганн Георг Пупп купил находившийся здесь когда-то Чешский зал. За время нескольких генераций семейства Пупп он был преобразован в большой гостиничный комплекс, который обрел популярность благодаря своим именитым постояльцам (коронованным особам и представителям высшей знати, знаменитым политикам и деятелям культуры). Сегодня здесь любят останавливаться звезды кино и известные музыканты.
    Карловы Вары, Чехия
     
    Карловы Вары - город маленький и необыкновенно уютный. И, попав сюда даже на один день, без труда можно познакомиться со всеми его достопримечательностями. Во-первых, нужно увидеть гейзер (Вржидло) - термальный источник, который называют «горячим сердцем Карловых Вар». Он вытекает из глубины 2 км и за минуту выбрасывает 1500 литров воды. Во-вторых, искупаться в термальном бассейне под открытым небом, который функционирует круглый год. В-третьих, купить настойку «Бехеревка», изобретенную доктором Бехером, автором современной методики лечения целебными водами. В состав этой уникальной настойки входит более 20 видов трав и пряностей. Кстати, завод по изготовлению «Бехеревки» располагается в Карловых Варах в конце торговой улицы им. Масарика. Непременно нужно попробовать знаменитые местные вафли или отведать различных десертов в кафе-кондитерской «Элефант», увековеченной в фильме «Семнадцать мгновений весны»: именно здесь снимали эпизод встречи Штирлица с женой. Ну и, наконец, стоит подняться на обзорную башню «Диана», стоящую на вершине одного из многочисленных холмов, что окружают город, и полюбоваться с высоты птичьего полета на его почти игрушечные домики...
     
    На заметку
    Перелет в Чехию на самолете гораздо быстрее, но что может быть романтичней стука колес и европейских пейзажей за окном? Воспользуйтесь услугами РЖД Билеты на поезд  в Чехию по стоимости могут выйти не дешевле, чем на самолет. Однако удастся сэкономить на трансфере до аэропорта в России и из аэропорта в Чехии. Поезд в Чехию из С-Петербурга оправляется с Витебского вокзала. Купе в чешских поездах рассчитаны на двух пассажиров (1 класс) и на трех пассажиров (2 класс). Полки в международных вагонах располагаются одна над другой и они шире, чем в российских поездах. Во всех вагонах международного сообщения пользование постельным бельем входит в стоимость билета. Вагон ресторан в поезде  есть, но только до границы России, в Бресте его отцепляют.
     
    Марина Борисова
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Чехия
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X