Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Необычный Египет: восхождение на Синайскую гору

    Гора Синай – таинственное место библейского Востока, овеянное дыханием чуда. По преданию, именно в этих местах пророк Моисей получил от Господа скрижали с начертанными на них заповедями Ветхого Завета. Вблизи Синая первые христиане, гонимые язычниками, стремились укрыться от преследований. В 4 веке отшельники, населявшие Синай, просили о защите и милости равноапостольную царицу Елену. Она откликнулась на просьбы, и в 330 году была возведена башня-убежище, чтобы защитить монахов от набегов бедуинов, и небольшой храм. Многие из тех, кто думает о добре и зле, грехе и праведности, стремятся совершить восхождение на Синай – не просто подъем на гору с богатым историческим прошлым, а разновидность обряда очищения, освобождения души от скверного, ненужного, темного. Нередко путевки в Египет предусматривают эту увлекательную экскурсию, исполненную глубокого духовного смысла.

     

    Восхождение на вершину Синая – пик пророка Моисея следует начинать глубокой ночью, когда все вокруг спит. Дело в том, что главной целью каждого паломника является встреча рассвета на вершине горы. По преданию, тот, кто единожды взойдет на Синай, получит защиту Моисея на Страшном суде. А сели человек совершит восхождение на рассвете трижды, сопровождая его молитвой, примет в храме на вершине причастие и исповедуется, все грехи, накопленные им, будут прощены. Кроме того, каждый паломник звонит в храмовый колокол – такова традиция, пришедшая из глубины веков. Многие паломники и туристы спешат взойти на святую гору. Иные делают это из религиозных побуждений, для других восхождение – просто экзотическая экскурсия. Но в любом случае дивные красоты горных пейзажей и великолепный, захватывающий рассвет не оставляет равнодушным никого, навсегда оставаясь в памяти.

     

    Можно подняться на гору на верблюде – стоимость этой услуги оценивается примерно в 10-15 долларов, но обычно туристы и паломники предпочитают пешее восхождение. Многие говорят, что после того как они побывали на вершине Синая, мир стал другим и отношение к жизни изменилось. Путешествие начинается у подножия горы и длится около трех часов. К вершине ведут две тропы – пологая, которую чаще всего выбирают туристы, и крутая и сложная, по неровным каменным ступенькам, вырубленным прямо в горе. Ее построили монахи-отшельники в далекой древности. Именно этот трудный путь выбирают те, кто пришел на Синай по зову души и религиозным убеждениям.

     

    Собираясь на гору, следует хорошо продумать экипировку, так как путь предстоит долгий и непростой. Туристы, чьи горящие туры в Египет включают в себя восхождение на Синай, должны позаботиться об удобной и крепкой обуви и теплой одежде, так как в ночных горах прохладно. После дневной жары ночной горный воздух представляет собой разительный контраст, иногда остывая до + 5 оС. Подъем происходит в среднем, удобном для паломников темпе, периодически устраиваются краткие остановки. Если путешественник почувствует, что дальнейший подъем ему не по силам, он может подождать группу в месте одной из остановок и присоединиться к ней на обратном пути или спускаться вниз. Однако опытные проводники не советуют ходить по горам без гида: в этих местах можно и заблудиться, к тому же есть риск упасть в расщелину или трещину. К тому же большинство паломников и туристов настроены весьма решительно и настойчиво двигаются вперед, подсвечивая дорогу фонариками.

     

    Подъем на гору – довольно сложное испытание. Следует быть предельно внимательным, так как на пути немало камней, перевалов и узких тропок, пройти по которым непросто. Верблюды, везущие паломников, поднимают пыль, от которой трудно дышать. Но то незабываемой ощущение, которое приходит на самой вершине, с лихвой искупает все трудности пути наверх. Последний участок пути следует пройти только пешком. Он составляет примерно 750 ступеней и является самым трудным для восхождения. На вершине местные бедуины предлагают туристам матрацы, одеяла, чтобы встретить рассвет с максимальным комфортом. Все пришедшие на вершину обращаются лицом на Восток и ждут восхода солнца. Многие из тех, кто поднимался на Синай, сравнивали свои чувства от увиденного рассвета с видениями картины подлинного чуда, хотя, казалось бы, что может быть естественнее обыкновенного хода небесного светила.

     

    После того как рассвело, наступает время идти вниз. Точно так же как и подъем, доступны спуск по ступеням и по тропе. Бывалые туристы советуют использовать для спуска каменную лестницу. Хоть спуск по ней более сложен, нежели по тропе, там не столь людно и есть возможность полюбоваться великолепными видами на горы и монастыри. Подъем на знаменитую гору, встреча рассвета на ее вершине и неторопливый спуск навсегда запомнятся каждому, кто включит это замечательное место в программу своего отдыха в Египте.

     

    Изображения: http://www.flickr.com/photos/steveslep/2224538880/, http://www.flickr.com/photos/gloria_euyoque/2162809798/, http://www.flickr.com/photos/steveslep/2223730867/,  http://morguefile.com/archive/display/192352

    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Египет
    Подробнее о типах отдыха из статьи: Паломничество
     
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X