Портал о путешествиях, туризме и отдыхе
Полезные статьи, гиды, отзывы и советы
Первая система поиска туров в Петербурге*
ПОИСК ТУРА
  • отели
  • авиабилеты
  • ж/д билеты
  • Билеты в Финляндию и Прибалтику
  • Курс валют | 15 апреля 2020
    USD ЦБ 31.0433 -0.2126
    EUR ЦБ 40.6264 -0.2094
    для профессионалов турбизнеса, туристическая отрасль Санкт-Петербурга

    Статьи / Неповторимая и загадочная Камбоджа!

    «Мы были там, где до нас не ступала нога человека!»
    Около ста лет назад такое утверждение могло быть правдой. Теперь таких мест на свете все меньше и меньше. Но есть тайны, которые еще  предстоит раскрыть, и, возможно, именно нам с вами!
    Одна из таких тайн – Камбоджа.
    Официальное название страны – Королевство Камбоджа (Kingdom of Cambodia). Это небольшое королевство в Индокитае, бывшее ранее крупной могущественной империей Юго-Восточной Азии, в период IX-XIV веков – империей кхмеров, а сегодня являющееся удивительным местом для туризма и отдыха.
    Только здесь можно увидеть столько затерянных в джунглях храмов, а в отдаленных уголках страны – встретиться с горными племенами, мало знакомыми с достижениями современной цивилизации. Живописные пагоды, деревни тямов, цепочки необитаемых островов, разбросанных в водах Сиамского залива, прекрасные нетронутые природные пляжи способны покорить любого туриста.
    Столица Камбоджи – город Пномпень. Существует легенда, что Пномпень был основан женщиной по имени Пень, которая нашла в реке Меконге плывущий ствол дерева, на котором что-то блестело. Оказалось, что это четыре бронзовые статуи Будды и одна каменная. Она установила их на ближайшем холме, а город, который вырос здесь, стал известен как Пномпень (холм Пень).
    Многие туристы считают Пномпень самым красивым из городов Индокитая. Он расположен на месте слияния трех рек – Меконга, Бассак и Тонлесап. Здесь не так много достопримечательностей, но это тот город, который не устает удивлять после того, как посещение обязательных экскурсий завершено.
    Для настоящих ценителей необычной пищи в шестидесяти километрах к северу от столицы находится небольшой городок Скуон. Многие туристы приезжают сюда с одной-единственной целью – попробовать ядовитых пауков апинг, которые в изобилии водятся в джунглях вокруг городка. Местные жители сотнями отлавливают их и жарят с чесноком и солью. По вкусу пауки напоминают пережаренную курицу и безопасны для желудка.
    Есть в Камбодже, севернее озера Тонлесап, удивительное место Ангкор, что значит «город». Ангкор –
    не совсем город, а скорее город-храм, размеры которого поражают воображение: он растянулся на 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг и расположен он западнее Пномпеня на 240 км. Это один из самых крупных храмовых комплексов в мире. Самый известный и величественный памятник древней кхмерской культуры. В городе – храмы Ангкор-Ват (Город-храм), Ангкор-Тхом (Большой город), трехъярусная пирамида Байон, руины храма Бафуон, Королевский дворец, храмы Бапхуоп и Пимеанакас (Небесный дворец), Терраса слонов, Ворота победы и каменные мосты, украшенные изображениями богов. Юго-восточнее Ангкора – величественный и загадочный храм Байон, храмы Пре-Кан, Бантей-Кде, Та-Пром, Пном-Бакхенг, храм-гора Та-Кео, храм Пре-Руп, бассейн Ист-Барей с островом посередине, руины храма Пном-Кром и комплекс Прасат-Краван и многие другие. Здесь действительно есть чем восхищаться! Будет, о чем рассказать знакомым и друзьям!
    Воротами к храмам Ангкора, духовного и культурного центра Камбоджи, является Сием Реап, что означает «Побежденный сиамами». Город построен на берегах одноименной реки, недалеко от озера Тонлесап. Основное назначение города – обеспечение туристов, посещающих храмы, продовольствием и транспортом. Сам город может быть интересен только некоторыми видами развлечений да парой магазинов. Благодаря увеличивающемуся потоку туристов в городе открылись мастерские, в которых обучают кхмерским народным ремеслам.
    Пномпень – самый большой город страны, а второй по величине – Баттамбанг. И расположен он в 274 км северо-западнее столицы. Город живет неторопливо и спокойно. В этом городе туристов привлекает старый французский колониальный квартал, искусственное озеро Кампинг-Пу, храмы Ват-Сомпеу, храмы в окрестностях Бантей-Чма, сапфировые месторождения в районе Пайлин.
    Неповторим Бантей Сераи, известный как крепость женщин. Это сказочный замок в миниатюре.
    Здесь можно увидеть великолепно сохранившиеся образцы оконной и арочной резьбы. Бантей Сераи – одна из ранних построек Ангкора, конец X века. В путеводителях о нем пишут так: «чудо грации и гармонии». Храм действительно само изящество. Бантей Сераи в переводе с кхмерского означает «цитадель женщин». Раньше его украшали фигуры небесных танцовщиц, апсар. Но все они перекочевали в музеи и частные коллекции.
    Провинция Ратанакири – одна из немногих областей в Камбодже, где до сих пор обитают изолированные горные племена. Основной достопримечательностью провинции является красивое вулканическое озеро Йак Лом, которое имеет форму практически правильного круга и окружено густым лесом. В Ратанакири и Мондолькири есть возможность совершить прогулку на слонах.
    На востоке провинция Ратанакири граничит с Вьетнамом, на севере – с Лаосом, на западе – с Стеунг Тренг и с Мондулкири на юге. Ратанакири славится месторождениями золота, драгоценных камней, гранита и оникса. Плодородные красные почвы, обильные водные источники и великолепная природа превратили Ратанакири в камбоджийскую жемчужину.
    Густота лесов Ратанакири варьируется от места к месту, но на севере царят практически непроходимые джунгли. Прекрасная дикая природа и разнообразная фауна делают Ратанакири отличным местом для экотуризма. Представители местных этносов живут в небольших изолированных деревушках на холмах и в горах. Они живут за счет традиционного сельского хозяйства, охоты, рыболовства и собирательства диких фруктов. Слабозаселенная провинция известна своей природой и богатством залежей. Здесь можно увидеть горы и холмы, плоские плато, затопленные низины, реки, водопады, озера, образованные в кратерах
    вулканов.
    Сказать, что Камбоджа – интересна, значит не сказать ничего. Многие приезжают сюда, чтобы побыть наедине с собой, с историей, с величественной красотой этих мест, послушать звуки джунглей и песни ветров. Окунуться в изысканный и таинственный мир древней культуры.
    Мы приглашаем вас в удивительное путешествие, в неповторимую и загадочную Камбоджу!
     
    Информационная поддержка – представительство объединенных туроператоров Азии Alliance Orientalis
    Изображения:
     
    Подробнее о направлениях из статьи: Камбоджа
     
    Комментарии:
     
    обсудить в форуме
    распечатать статью
    Добавить в блог
    Отправить другу
     
     
    Популярные статьи:
     
    Карта мира | Все направления туризма
    am eu af rus asia au
    ТУР УСЛУГИ
    Консультант сервис Вопросов и Ответов от ТурНАВИГАТОР.ру
    Купить билет на самолет на ТурНАВИГАТОР.ру (напрямую от компании ДАВС)
    База отелей, с описанием и ОНЛАЙН бронированием
    Купить билет на автобус в Финляндию, Литву, Латвию (из Спб и обратно) ОНЛАЙН, БЕЗ НАЦЕНКИ
    Страхование для туристов (откроектся в новом окне)
    Регистрация домена в зоне travel (и других зонах) у нашего партнера
    ПОИСК по порталу ТурНАВИГАТОР.ру
    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    * ТурНАВИГАТОР.ру - первая (по СЗ-региону и СПб) система поиска туров по версии Я-Каталога.
    X